Unsere Mitglieder

In diesem Bereich finden Sie unsere Mitglieder - die Kulturvereine vor Ort.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen gerne unser 1. Vorsitzende, Herr Lehnhoff, den Sie mittels Kontaktformular bequem anschreiben können.

Liste der Mitgliedsvereine

Bitte klicken Sie auf die Spaltenbezeichner, um die Liste entsprechend zu sortieren.

NAME STRASSE PLZ ORT
Bürger- und KulturForum Bendestorf 1. Vorsitzender Rolf Schunk,
Poststraße 4,
Tel.: 04183 773850
E-Mail: rolf.schunk@ewe.net
21227 Bendestorf
Kultur- und Heimatkreis Bleckede und Umgebung e.V. 1. Vorsitzender
Dr. Matthias Heckerodt,
Lüneburger Straße 13,
Tel.: 05852 2010
Fax: 05852 872
E-Mail: heckerodt@khk-bleckede.de
21354 Bleckede
Verkehrs- und Kulturverein Salzhausen e.V. Rathausplatz 1,
Tel.: 04172 909915
Fax: 04172 909936
E-Mail: vkv@rathaus-salzhausen.de;
1. Vorsitzender Hans-Uwe Weyer,
Tel. und Fax: 04172 962577
21376 Salzhausen
Verkehrsverein Samtgemeinde Scharnebeck e.V. Marktplatz 1
E-Mail: tourismus@scharnebeck.de
21379 Scharnebeck
Tourismus Marketing Amelinghausen e.V. - "Tourismus, Marketing + Wirtschaftsförderung" Herrn Paul Wendland
Marktstraße 1,
Tel.: 04132 920944 E-Mail:
paul.wendland@amelinghausen.de
21385 Amelinghausen
Musischer Förderverein Barnstedt e.V. Frau Sabine von Estorff,
Hauptstraße 30,
Tel.: 04134 214 E-Mail:
rittergut.barnstedt@t-online.de
21406 Barnstedt
KunstWerk Stelle e.V. Vorsitzende Regina Meier,
Wachholderweg 11,
Tel.: 04174 712636
E-Mail: regina@meier-stelle.de
21435 Stelle
Kulturkreis Bösel-Saterland-Friesoythe e.V. 1. Vorsitzender
Thomas Cloppenburg,
Franziskusplatz 2,
Tel.: 04491 928916 (So. 10-12, Di. 15-17:30 Uhr) E-Mail:
buecherei@stmarienfriesoythe.de
26169 Friesoythe
Verein für Kunst und Wissenschaft Varel e.V. Herrn Klaus Weber,
Berliner Straße 6,
Tel.: 04451 2945
E-Mail: Klaus.weber2@ewetel.net
26316 Varel
Kulturring Wittmund e.V. Frau Uta Rodewald,
Kurt-Schwitters-Platz 1, E-Mail:
uta.rodewald@stadt.wittmund.de
26409 Wittmund
Kulturgemeinde Esens Frau G. Rickerts,
Am Markt 2, E-Mail:
rathaus@esens.de
26427 Esens
KulturGenuss - Die Vortragsvereinigung Westerstede e.V. Herrn Dr. Jan-Freerk Müller,
Poststraße 6, E-Mail:
info@vortragsvereinigung.de
26655 Westerstede
Kulturbüro Emden Frau Kerstin Rogge-Mönchmeyer,
Große Straße 13,
Tel.: 04921 871363 E-Mail:
kerstin.rogge-moenchmeyer@emden.de
26725 Emden
Kulturring und Kunstkreis Rhauderfehn e.V. Vorsitzende Editha Janson, Mittelkanal rechts 55,
Tel.: 04961 76238
E-Mail: editha_janson@web.de, info@kunstkreis-rhauderfehn.de
26817 Papenburg
Goethe-Gesellschaft Norderham e.V. Postfach 1226 E-Mail:
info@goethegesellschaft-nordenham.de
www.goethegesellschaft-nordenham.de;
Herrn Dr. Burkhard Leimbach,
Im Sonnenwinkel 4,
Tel.: 04731 89361
Fax: 04731 6705
26954 Nordenham
Kulturkreis Grafschaft Hoya e.V. Herrn Georg Sättler,
Lange Straße 4,
Tel.: 04251 9346010
Fax: 04251 9346090
E-Mail: RaNot.Saettler@t-online.de
27318 Hoya/Weser
Bremervörder Kultur- und Heimatkreis e.V. Herrn Manfred Bordiehn und
Arne Suter,
Gnarrenburger Straße 21,
Tel.: 04761 921507
Fax: 04761 921512
E-Mail: kuh@bordiehn.de
27432 Bremervörde
Kulturverein Wittingen e.V. Frau Ursula Brüns, Postfach 1215, E-Mail:
info@kulturverein-wittingen.de
29371 Wittingen
Kulturverein Hankensbüttel e.V. Frau Susanne Jäger, E-Mail:
susanne.jaeger@kloster-isenhagen.de,
Klosterstraße 2,
29386 Hankensbüttel
Kulturverein Samtgemeinde Wesendorf von 1976 e.V. Herrn Waldemar Butz,
Isenbütteler Weg 32, E-Mail: info@sg-wesendorf.de
38518 Gifhorn
Kulturring Dannenberg e.V. 1. Vorsitzende
Patricia Allgayer-Reetze,
Altes Rathaus Am Markt 5,
Tel.: 05861 808545
Fax: 05861 986685,
Telefon Frau Fallab: 05861 808540
E-Mail: i.dan@web.de
29451 Dannenberg
Kulturkreis Uelzen e.V. Herzogenplatz 2,
Tel.: 0581 8006247
E-Mail: info@kk-uelzen.de;
Postanschrift: Postfach 2061,
29510 Uelzen
29525 Uelzen
Kulturverein Soltau e.V. Herrn Peter Kerstan,
Billungstraße 36,
Tel.: 05191 2548, E-Mail:
kulturverein-soltau@mailbox.org
29614 Soltau
Stiftung Naturschutzpark Lüneburger Heide e.V. Frau Maria Peisert,
Niederhaverbeck 7, E-Mail: vnp@stiftung-naturschutzpark.de
29646 Bispingen
Kulturring Fallingbostel e.V. Herrn Hubert J. Lux,
Heinrichsstraße 1,
Tel.: 05162 9746912, E-Mail: info@kulturring.info
www.kultur-im-heidekreis.de
29683 Bad Fallingbostel
Kammermusik-Gemeinde e.V. Hannover Frau Cornelia Schmid,
Königstraße 36, E-Mail:
zimmermann@kammermusik-hannover.de
30175 Hannover
Kulturverein der Stadt Garbsen e.V. Vorsitzende Vera Brand
E-Mail: vera.brand@garbsen.de,
Postfach 16 01 18,
Tel.: 05131 707650
Fax: 05131 707657
E-Mail: kultur@garbsen.de
30816 Garbsen
Calenberger Cultour & Co. Herrn Norbert Wels,
Langenkampstraße 31, E-Mail: Kontakt@CCundCo.de
30890 Barsinghausen
Kulturkreis Kloster Wennigsen e.V. Frau Sabine Hartmann,
Wennigser Straße 4
30989 Gehrden, Land
Kulturvereinigung Alfeld e.V. 1. Vorsitzender Bernd Beushausen, Geschäftsführerin Frau Marten-Pape,
Perkstraße 29,
Tel.: 05181 703205
E-Mail: marten-pape@stadt-alfeld.de
31061 Alfeld
Kulturring Hildesheim e.V. Geschäftsstelle Judenstraße 3-4, Tel.: 05121 34271 Fax: 05121 35786 (Mo.-Fr. 10-14 Uhr, Do. 10-14 und 16-18 Uhr, Sa. 10-13 Uhr),
Geschäftsführer Bernhard Römer, Mitarbeiterinnen: Marianne Schur und Angelika Ton,
E-Mail: info@kulturring-live.de
www.kulturring-live.de
31134 Hildesheim
Kulturgemeinschaft Sarstedt e.V. Vor der Kirche 5,
Tel.: 05066 64266,
www.kulturgemeinschaft-sarstedt.de;
Vorstand: Herr Ruprecht Esser,
Frau Eva Lutze-Sippach und
Herr Hans Kollecker
31157 Sarstedt
Forum Stadtkirche e.V. Herrn Walter Ehrlich,
An der alten Mühle 15, E-Mail: info@forum-stadtkirche.de
31515 Wunstorf
Kulturring Wunstorf und Nachbargemeinden von 1950 e.V. Herrn Siegfried Kröning,
Wasserzucht 1, E-Mail:
sikroe@t-online.de
31515 Wunstorf
Theater- und Konzertkreis Neustadt am Rübenberge e.V. Marktstraße 34
Tel.: 05032 61799
E-Mail: kontakt@tkk-neustadt.de
31535 Neustadt
Kulturforum Bad Nenndorf e.V. 1. Vorsitzender Joachim Braun, Grüner Weg 10,
Tel.: 05723 9199991 und
05723 7162
Fax: 05723 917075, E-Mail:
kontakt@kulturforum-badnenndorf.de
31542 Bad Nenndorf
Stadt Nienburg, Kulturbüro Frau Cornelia Kramer Rathaus (Kirchplatz 4), Zimmer 255, Marktplatz 1,
Tel.: 05021 870
Fax: 05021 87422
E-Mail: c.kramer@nienburg.de
31582 Nienburg
Kulturverein Bückeburg e.V. Frau Johanna Woydt,
Schloßplatz 5,
Tel.: 05722 3610
E-Mail: kulturverein@bueckeburg.de
31675 Bückeburg
Kulturfenster Obernkirchen e.V. Frau Dörte Worm-Kressin,
Am Kirchplatz 5,
Tel.: 05724 39520
Mobil: 0157 74651807
31683 Obernkirchen
Kulturkreis Springe e.V. Zur Salzhaube 12,
Tel.: 05041 971518
Fax: 05041 971517
E-Mail: info@kulturkreis-springe.de;
Vorsitzender Hinrich Bergmeier,
stellv. Vorsitzende
Karin Müller-Rothe
31832 Springe
Theater- und Konzertverein Duderstadt e.V. 1. Vorsitzender Heinrich Schenke
, Salmketalstraße 23,
Tel.: 05527 3815;
Geschäftsführerin Sabine Holste-Hoffmann, Obertorstraße 31,
Tel.: 05527 841113;
Tel.: 05527 72212
Mobil: 0160 8035107
E-Mail: s.nolte@duderstadt.de
37115 Duderstadt
Northeimer Konzertring e.V. 1. Vorsitzender Hans Harer, Bürgermeister-Peters-Straße 3 37154 Northeim
Literatur- und Kunstkreis Uslar e.V. Am Malerberg 10,
Herrn Justus Pahlow
Tel.: 05571 4942
E-Mail: j.pahlow@arcor.de
37170 Uslar
Kulturkreis Bad Lauterberg e.V. 1. Vorsitzende Cornelia Bär,
Am Paradies 16,
Tel.: 05524 9994555, E-Mail:
vorstand@kulturkreis-badlauterberg.de
37431 Bad Lauterberg
Musik- und Kulturkreis Markoldendorf e.V. Herrn Rüdiger Sprink,
Beverstraße 1,
E-Mail: info@musik-kulturkreis-markoldendorf.de
37586 Dassel
Kulturkreis Vechelde e.V. Herrn Heinz-Jürgen Schulz,
Am Brink 12,
Tel.: 05302 4186
E-Mail: heinz-juergen.schulz@t-online.de
38159 Vechelde
Kulturkreis Salzgitter e.V. Vorsitzende Astrid Reupke,
Geschäftstelle: Marienplatz 12 (im Tillyhaus),
Tel.: 05341 32543
Fax: 05341 396689
E-Mail: info@kulturkreis-salzgitter.de
www.kulturkreis-salzgitter.de;
Postanschrift:
Postfach 1420, 38244 Salzgitter
38259 Salzgitter-Bad
Kulturbund der Lessingstadt Wolfenbüttel e.V. Großer Zimmerhof 28a, Geschäftsstelle: Stadtmarkt 7A, Tel.: 05331 86501 und 86502
Fax: 05331 86507, E-Mail:
kulturbund@wolfenbuettel.de;
Vorsitzende Elke Wesche
38300 Wolfenbüttel
Kulturverein Helmstedt und Umgebung e.V. Kulturkreis
Sunstedter Straße 5, E-Mail: kulturverein.heem@gmx.de
38154 Königslutter
Theater der Stadt Wolfsburg GmbH Herrn Intendant: Rainer Steinkamp,
Klieverhagen 50, E-Mail:
theater@theater.wolfsburg.de
38440 Wolfsburg
Kulturgemeinschaft Vienenburg e.V. 1. Vorsitzender Gerhard Niessner,
Am Mühlbergholz 35,
Tel.: 05324 3322
E-Mail: Gerhard.Niessner@gmx.de;
Frau Dagmar Goldack, Kattowitzer Straße 16, Tel.: 05324 4833
E-Mail: dagmar.goldack@t-online.de
38690 Goslar-Vienenburg
Kulturring Diepholz e.V. Rathausmarkt 1, E-Mail: kulturring@diepholz.com 49356 Diepholz
Konzertfreunde Cloppenburg e.V. 1. Vorsitzender Ludwig Kleinalstede,
Von-Nell-Breuning-Straße 3, E-Mail:
l.kleinalstede@googlemail.com
49661 Cloppenburg
Kulturverein Wesendorf Vorsitzender Waldemar Butz, Isenbütteler Weg 32, 38518 Gifhorn, Tel.: 05371 50255;
Geschäftsführerin Karin Hübscher, Angerhoop 11,
Tel.: 05376 360, E-Mail:
info@sg-wesendorf.de
29392 Wesendorf
Esens KULTURell
Abteilung der Stadt
Frau Brigitte Emken
Tel.: 04971 20642,
Vorsitzender der Theaterfreunde
Anneus Buismann
Tel.: 04971 947030
Am Markt 2-4, E-Mail:
rathaus@esens.de
26427 Esens
Mündener Kulturring e.V. Vorsitzende Brunhilde Ulbricht, Grillparzenweg 19,
Tel.: 05541 71454, E-Mail: ulbricht@muendener-kulturring.de
34346 Hann. Münden